В.короленко Дети Подземелья

Жанр: Физика
4.7 (4) 6 | 123
Издатель: Издательская фирма "Физико-математическая литература"
Год: 2014
Год издания: 2012
ISBN: 055-0-478-30917-7
  Добавил wpn 09 май 2016, 12:29
  QR код Размер: 2 Мбайт Добавил VDemidov 03 мар 2017, 05:58
  QR код Размер: 1 Мбайт Добавил Екатерина Анискина 14 июл 2016, 21:06
  QR код Размер: 1 Мбайт Добавил Аромамания 24 июн 2016, 19:47
  QR код Размер: 1 Мбайт Добавил sharkp 11 окт 2016, 13:33
  QR код Размер: 2 Мбайт Добавил Freedomloving 11 май 2016, 04:06
  QR код Размер: 2 Мбайт Добавил квадратура 21 сен 2016, 00:34
  QR код Размер: 1 Мбайт Добавил JaneCH 11 ноя 2016, 09:48
  QR код Размер: 2 Мбайт Добавил Sandra.Nsk 24 ноя 2016, 20:31
  QR код Размер: 157 Мбайт Добавил ЛенаЯлта 13 апр 2016, 07:28

Книга в.короленко дети подземелья
Когда я была совсем маленькой, наверное, в возрасте до лет пяти, моё чтение ограничивалось всякими славными детскими историями, в которых всё тепло, хорошо и уютно, а если зло и скалит зубы некоторое время, то в конце произведения обязательно убегает в кусты, поджав наказанный хвост. А где-то как раз в пять лет меня настигла эта повесть короленко, которая не только обогатила мой словарный запас неожиданными диалектными словечками, но и спустила с литературных небес на землю, нещадно швырнув в суровый отечественный нуар, от которого потом по ночам мне снились картины, достойные кафки. Конец небольшой повести вбил предпоследний гвоздь в крышку гроба моих детских мыслей о том, что литература — это солнышко, принцессы и вечно улыбающиеся задорные пупсы (последним гвоздем стало детское переложение "гавроша" и "козетты", которое навсегда заставило меня уважать вещи мрачные и реалистичные).

Скачать в.короленко дети подземелья
Наверное, эту повесть читал каждый, когда учился в школе (ну, или почти каждый, мне не довелось, потому что она попала под сокращение программы). Перечитав её сейчас, я была удивлена тем, насколько она "непроста" для детей и по подбору слов и по особенностям текста, хотя раньше это не замечалось совсем.

Читать в.короленко дети подземелья
Ещё больше меня запутала википедия, которая утверждает, что повесть "дети подземелья" — это адаптированный и сокращенный рассказ для взрослых "в дурном обществе". Как же надо сокращать рассказ, чтобы получилась повесть?

Читать онлайн в.короленко дети подземелья
Всё-таки, "в дурном обществе" — тоже повесть, пусть и небольшая. Я просмотрела её по диагонали для сравнения с "детьми подземелья", в общем-то, сократили совсем немного, только некоторые описательные моменты и отвлечённые размышления автора, а ещё почему-то убрали все моменты упоминания евреев.

Обложка в.короленко дети подземелья
И всё равно повесть получилась совсем недетская. Было очень интересно разглядеть удивительные моменты, которые в детстве в принципе неинтересны и не видны — это не вечный вопрос "где хорошо, а где плохо", не противостояние богатых и бедных, а рассказ об отце главного героя, которого короленко описывает с такой болью, что совершенно ясно — это момент глубоко автобиографический.

Читать книгу в.короленко дети подземелья
Ну а так. Очень полезная повесть для того, чтобы разбавить категоричное детское деление на чёрное и белое.

fb2 в.короленко дети подземелья
Детей учат точно: "говорить правду — хорошо", "воровать — плохо". Но жизнь не терпит одного только и чёрного и белого, поэтому плодит многочисленные "если.

epub в.короленко дети подземелья
" и "когда. " есть моменты, когда эти, казалось бы, прозрачные категории хорошего и плохого приходится пересматривать.

Обложка книги в.короленко дети подземелья
И всё-таки, что-то готичное есть в этой повести. Кладбища, полуразрушенная крепость, церковь, серый камень, который пьёт жизнь из хрупкой девочки, а сама девочка похожа на неуклюжий и слабый цветок, выросший в неволе без солнца.

Книга в.короленко дети подземелья
Если ребёнку "дети подземелья" понравятся, то, думаю, на его подростковый период стоит закупиться стиральным порошком для чёрной одежды и подходящими мрачноватыми авторами для домашней библиотеки. Эта рецензия на livelib....