Краткая Биография Рэй Дуглас Брэдбери

QR код Размер: 1 Мбайт Добавил ГАРЛИНКА 12 окт 2016, 09:58
  QR код Размер: 156 Мбайт Добавил АБВГДейка 09 дек 2016, 00:49

Книга краткая биография рэй дуглас брэдбери
Америка относительно недалёкого будущего, какой она виделась автору в начале пятидесятых годов, когда и писался этот роман-антиутопия. Тридцатилетний гай монтэг — пожарник. Впрочем, в эти новейшие времена пожарные команды не сражаются с огнём.

Скачать краткая биография рэй дуглас брэдбери
Совсем даже наоборот. Их задача отыскивать книги и предавать огню их, а также дома тех, кто осмелился держать в них такую крамолу. Вот уже десять лет монтэг исправно выполняет свои обязанности, не задумываясь о смысле и причинах такого книгоненавистничества.

Читать краткая биография рэй дуглас брэдбери
Встреча с юной и романтичной клариссой маклеланд выбивает героя из колеи привычного существования. Впервые за долгие годы монтэг понимает, что человеческое общение есть нечто большее, нежели обмен заученными репликами. Кларисса резко выделяется из массы своих сверстников, помешанных на скоростной езде, спорте, примитивных развлечениях в «луна-парках» и бесконечных телесериалах.

Читать онлайн краткая биография рэй дуглас брэдбери
Она любит природу, склонна к рефлексиям и явно одинока. Вопрос клариссы: «счастливы ли вы? » заставляет монтэга по-новому взглянуть на жизнь, которую ведёт он — а с ним и миллионы американцев.

Обложка краткая биография рэй дуглас брэдбери
Довольно скоро он приходит к выводу, что, конечно же, счастливым это бездумное существование по инерции назвать нельзя. Он ощущает вокруг пустоту, отсутствие тепла, человечности. Реклама.

Читать книгу краткая биография рэй дуглас брэдбери
Словно подтверждает его догадку о механическом, роботизированном существовании несчастный случай с его женой милдред. Возвращаясь домой с работы, монтэг застаёт жену без сознания. Она отравилась снотворным — не в результате отчаянного желания расстаться с жизнью, но машинально глотая таблетку за таблеткой.

fb2 краткая биография рэй дуглас брэдбери
Впрочем, все быстро встаёт на свои места. По вызову монтэга быстро приезжает «скорая», и техники-медики оперативно проводят переливание крови с помощью новейшей аппаратуры, а затем, получив положенные пятьдесят долларов, удаляются на следующий вызов. Монтэг и милдред женаты уже давно, но их брак превратился в пустую фикцию.

epub краткая биография рэй дуглас брэдбери
Детей у них нет — милдред была против. Каждый существует сам по себе. Жена с головой погружена в мир телесериалов и теперь с восторгом рассказывает о новой затее телевизионщиков — ей прислали сценарий очередной «мыльной оперы» с пропущенными строчками, каковые должны восполнять сами телезрители.

Обложка книги краткая биография рэй дуглас брэдбери
Три стены гостиной дома монтэгов являют собой огромные телеэкраны, и милдред настаивает на том, чтобы они потратились и на установление четвёртой телестены, — тогда иллюзия общения с телеперсонажами будет полной. Мимолётные встречи с клариссой приводят к тому, что монтэг из отлаженного автомата превращается в человека, который смущает своих коллег-пожарных неуместными вопросами и репликами, вроде того: «были ведь времена, когда пожарники не сжигали дома, но наоборот, тушили пожары? ».

Книга краткая биография рэй дуглас брэдбери
Пожарная команда отправляется на очередной вызов, и на сей раз монтэг испытывает потрясение. Хозяйка дома, уличённая в хранении запрещённой литературы, отказывается покинуть обречённое жилище и принимает смерть в огне вместе со своими любимыми книгами. На следующий день монтэг не может заставить себя пойти на работу.

Скачать краткая биография рэй дуглас брэдбери
Он чувствует себя совершенно больным, но его жалобы на здоровье не находят отклика у милдред, недовольной нарушением стереотипа. Кроме того, она сообщает мужу, что клариссы маклеланд нет в живых — несколько дней назад она попала под автомобиль, и её родители переехали в другое место. В доме монтэга появляется его начальник брандмейстер битти.

Читать краткая биография рэй дуглас брэдбери
Он почуял неладное и намерен привести в порядок забарахливший механизм монтэга. Битти читает своему подчинённому небольшую лек...